So-net無料ブログ作成

【結果】クイーンズ駅伝 2016 結果【第36回全日本実業団対抗女子駅伝】 [陸上 競技結果]

Sponsored Link

2016年11月27日に行われた第36回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝)の結果です!

【結果】
1位 JP日本郵政グループ 02:15:08  
2位 第一生命グループ 02:15:21  
3位 ヤマダ電機 02:16:08
4位 九電工 02:16:38  
5位 ワコール 02:16:44  
6位 天満屋 02:16:50  
7位 資生堂 02:16:52  
8位 ユニバーサルエンターテインメント 02:17:16  
ーーーここまでシード権獲得ーーー
9位 ホクレン 02:17:18  
10位 積水化学 02:17:36  
11位 デンソー 02:18:00  
12位 しまむら 02:18:30 
13位 パナソニック 02:18:31  
14位 日立 02:19:07  
15位 ノーリツ 02:19:20 
16位 ダイハツ 02:19:26  
17位 十八銀行 02:19:39  
18位 TOTO 02:19:42  
19位 三井住友海上 02:20:33 
20位 京セラ 02:22:34  
21位 ユタカ技研 02:29:27



創部3年目でJP日本郵政グループが初優勝しました!郵政は8位入賞がいいところかな、と思っていたので優勝はビックリです。優勝インタビューでは郵政の皆さんも驚きを隠せない感じでしたね。今回は優勝候補の豊田自動織機が、第1中継所のタスキ渡しで失格になるという波乱が起きました。さらに同じく優勝候補のヤマダ電機も序盤で出遅れ、5区、6区で順位を上げるも最終的に3位。郵政は5区鍋島莉奈が区間賞の走りでいっきにトップに立つと、駅伝では外さないアンカー寺内希がそのままトップを死守しました。鍋島はMVP選手に選ばれました。郵政はプリンセス駅伝では実力を発揮できなかった選手が今回は合わせてきたという感じでした。エースの鈴木が足の不調で2区を走っての結果ですので、鈴木が万全で3区を走れるようになれば、しばらく郵政の一人勝ちかもしれませんね。
襷渡しでの失格は時々あります。今一度選手の皆さんは規則をしっかり読んでほしいものです。
そして今年もシード権争いが白熱していました。8位はユニバーサルエンターテインメント、9位はホクレンとなりました。ホクレンは3年連続アンカーは大蔵玲乃。ここ2年連続で9位だったので今年こそ8位入賞をという気持ちだったと思いますが、残念ながら今年もアンカー勝負で一歩及ばず。とても悔しいと思いますが、この気持ちを忘れず1年頑張って下さい。ユニバーサルエンターテインメントはそもそも優勝候補とも言われていたチームですので、シード権ギリギリという結果も如何なものかと思います。エースの復活を期待します。


【1区】  
1位 ワコール 一山 麻緒 00:21:50
2位 資生堂 竹中 理沙 00:21:51
3位 豊田自動織機 福田 有以 00:21:58
4位 JP日本郵政グループ 中川 京香 00:22:01
5位 九電工 宮崎 悠香 00:22:05
6位 第一生命グループ 田中 花歩 00:22:07
7位 積水化学 森 智香子 00:22:10
8位 天満屋 西脇 舞 00:22:16
9位 日 立 小井戸 涼 00:22:18
10位 ユニバーサルエンターテインメント 青山 瑠衣 00:22:23
11位 ヤマダ電機 竹地 志帆 00:22:30
12位 ホクレン 宮内 宏子 00:22:34
13位 パナソニック 森田 詩織 00:22:39
14位 三井住友海上 田邉 美咲 00:22:42
15位 ノーリツ 井上 藍 00:22:43
16位 TOTO 川上 さくら 00:22:43
17位 十八銀行 東本 彩 00:22:44
18位 しまむら 下門 美春 00:22:52
19位 デンソー 光延 友希 00:22:53
20位 ダイハツ 木崎 良子 00:23:00
21位 京セラ 足立 由真 00:24:28
22位 ユタカ技研 高野 智声 00:30:52

【2区】
1位 ユニバーサルエンターテインメント 木村 友香 00:12:04
2位 パナソニック 堀 優花 00:12:10
2位 三井住友海上 岡本 春美 00:12:10
4位 天満屋 谷本 観月 00:12:13
5位 JP日本郵政グループ 鈴木 亜由子 00:12:15
6位 第一生命グループ 飯野 摩耶 00:12:18
7位 九電工 陣内 綾子 00:12:19
7位 デンソー 小泉 直子 00:12:19
9位 資生堂 吉川 侑美 00:12:20
10位 ワコール 田渕 怜那 00:12:21
10位 ヤマダ電機 石橋 麻衣 00:12:21
12位 ダイハツ 竹本 香奈子 00:12:23
13位 しまむら 藤石 佳奈子 00:12:25
13位 積水化学 山本 知世 00:12:25
15位 ホクレン 池亀 彩花 00:12:28
16位 ノーリツ 松山 芽生 00:12:36
17位 TOTO 大森 巴菜 00:12:38
18位 日 立 菊池 理沙 00:12:42
19位 京セラ 戸田 真由香 00:12:47
20位 十八銀行 大内 美優 00:12:51
21位 ユタカ技研 森藤 凪 00:12:54

【3区】
1位 資生堂 高島 由香 00:34:33
2位 JP日本郵政グループ 関根 花観 00:34:50
3位 九電工 加藤 岬 00:34:52
4位 ワコール 福士 加代子 00:34:55
5位 積水化学 松崎 璃子 00:34:59
6位 天満屋 小原 怜 00:35:02
7位 第一生命グループ 上原 美幸 00:35:04
8位 ダイハツ 松田 瑞生 00:35:20
9位 しまむら 阿部 有香里 00:35:21
10位 ヤマダ電機 石井 寿美 00:35:28
11位 ホクレン 清水 美穂 00:35:34
12位 パナソニック 森田 香織 00:35:36
13位 ユニバーサルエンターテインメント 鷲見 梓沙 00:35:45
14位 十八銀行 前川 晴菜 00:35:48
15位 京セラ 藤本 彩夏 00:36:03
16位 豊田自動織機 林田 みさき 00:36:10
17位 日 立 伊坂 菜生 00:36:15
18位 デンソー 水口 侑子 00:36:16
19位 ノーリツ 岩出 玲亜 00:36:25
20位 ユタカ技研 寺島 優奈 00:36:29
21位 三井住友海上 野添 佑莉 00:37:05
22位 TOTO 川上 わかば 00:37:32

【4区】
1位 TOTO S.ブロ 00:11:05
2位 デンソー S.ワイリム 00:11:21
3位 豊田自動織機 A.カリンジ 00:11:24
4位 九電工 M.ワイディラ 00:11:26
5位 日 立 O.ドリカ 00:11:31
6位 第一生命グループ 湯田 向日葵 00:11:37
6位 ユニバーサルエンターテインメント F.ワンジュグ 00:11:37
8位 ヤマダ電機 森 唯我 00:11:42
9位 ホクレン 岡田 芽 00:11:46
10位 パナソニック 内藤 早紀子 00:11:50
11位 JP日本郵政グループ 岩高 莉奈 00:11:51
12位 しまむら 豊川 真里奈 00:11:53
12位 ワコール 安川 侑那 00:11:53
14位 積水化学 森 京香 00:11:54
15位 天満屋 岡本 茶貴 00:11:55
16位 資生堂 須永 千尋 00:11:56
17位 ノーリツ 小崎 まり 00:11:58
18位 三井住友海上 中島 葵 00:11:59
19位 京セラ 立山 沙綾佳 00:12:01
20位 十八銀行 山崎 なず菜 00:12:12
21位 ユタカ技研 成岡 千夏 00:12:14
22位 ダイハツ 樋口 智美 00:12:21

【5区】
1位 JP日本郵政グループ 鍋島 莉奈 00:32:39
2位 ヤマダ電機 筒井 咲帆 00:32:42
3位 第一生命グループ 田中 智美 00:32:47
4位 ホクレン 菊地 優子 00:32:54
5位 デンソー 橋本 奈海 00:33:20
6位 ノーリツ 堀江 美里 00:33:36
7位 ワコール 小指 有未 00:33:37
8位 積水化学 桑原 彩 00:33:41
9位 パナソニック 加藤 麻美 00:33:42
10位 TOTO 早川 英里 00:33:47
11位 天満屋 前田 穂南 00:33:50
11位 九電工 芦 麻生 00:33:50
13位 しまむら 三浦 奈々 00:33:52
14位 日 立 鈴木 千晴 00:33:54
15位 ユニバーサルエンターテインメント 和久 夢来 00:33:59
16位 十八銀行 野上 恵子 00:34:04
16位 ユタカ技研 宮田 佳菜代 00:34:04
18位 三井住友海上 九島 麻衣子 00:34:05
19位 京セラ 古瀬 麻美 00:34:07
20位 豊田自動織機 沼田 未知 00:34:09
21位 資生堂 奥野 有紀子 00:34:23
22位 ダイハツ 岡 小百合 00:34:25

【6区】
1位 ヤマダ電機 西原 加純 00:21:25
2位 第一生命グループ 佐々木 文華 00:21:28
2位 ユニバーサルエンターテインメント 中村 萌乃 00:21:28
4位 JP日本郵政グループ 寺内 希 00:21:32
5位 天満屋 重友 梨佐 00:21:34
6位 資生堂 池田 睦美 00:21:49
7位 デンソー 岡 未友紀 00:21:51
8位 ダイハツ 吉本 ひかり 00:21:57
8位 TOTO 黒田 純菜 00:21:57
10位 十八銀行 古賀 悠華 00:22:00
11位 ノーリツ 津崎 紀久代 00:22:02
11位 ホクレン 大蔵 玲乃 00:22:02
13位 豊田自動織機 横江 里沙 00:22:03
14位 九電工 横石 悠貴 00:22:06
15位 しまむら 片貝 洋美 00:22:07
16位 ワコール 大谷 美優 00:22:08
17位 積水化学 清水 裕子 00:22:27
17位 日 立 田山 絵理 00:22:27
19位 三井住友海上 渋井 陽子 00:22:32
20位 パナソニック 中村 仁美 00:22:34
21位 ユタカ技研 竹川 ひなの 00:22:54
22位 京セラ 堀口 あずき 00:23:08


2015年クイーンズ駅伝の結果はこちら

2014年クイーンズ駅伝の結果はこちら

Sponsored Link


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントの受付は締め切りました

トラックバック 0

トラックバックの受付は締め切りました