So-net無料ブログ作成

【結果】2016 プリンセス駅伝in 宗像・福津★結果★2016年10月23日開催【観戦レポート】 [陸上 競技結果]

Sponsored Link

→区間オーダーはこちら

→2015年プリンセス駅伝結果はこちら

→2016年クイーンズ駅伝結果はこちら

→2015年クイーンズ駅伝結果はこちら

→2014年クイーンズ駅伝結果はこちら

2016年10月23日(日)に福岡県でプリンセス駅伝 in 宗像・福津 第2回全日本実業団対抗女子駅伝予選会が行われました。この大会は12月に行われるクイーンズ駅伝 in 宮城の予選会です。今年は本選出場への14枚の切符を懸けて28の実業団チームが戦いました。

プリンセス駅伝 in 宗像・福津  第2回全日本実業団対抗女子駅伝予選会
2016 年 10 月 23 日(日) 12 時 10 分スタート
1区7km 2区4km 3区10.3km 4区3.8km 5区10.4km 6区6.695km(計42.195km)

【総合成績】
1位 TOTO 2:19:15
2位 ノーリツ 2:20:00
3位 京セラ 2:20:11
4位 パナソニック 2:20:14
5位 ホクレン 2:20:16
6位 しまむら 2:20:25
7位 日立 2:20:42
8位 JP日本郵政グループ 2:20:45
9位 資生堂 2:20:50
10位 ダイハツ 2:21:26
11位 ワコール 2:21:33
12位 ユタカ技研 2:21:50
13位 三井住友海上 2:22:20
14位 十八銀行 2:22:45
ーーここまでクイーンズ駅伝出場ーー
15位 ルートインホテルズ 2:22:57
16位 ユニクロ 2:23:02
17位 大塚製薬 2:23:25
18位 エディオン 2:23:29
19位 宮崎銀行 2:23:56
20位 シスメックス 2:25:08
21位 キヤノンAC九州 2:25:31
22位 鹿児島銀行 2:26:29
23位 スターツ 2:27:23
24位 肥後銀行 2:28:36
25位 小島プレス 2:29:44
26位 愛知電機 2:31:20
27位 メモリード 2:33:01
28位 ナンチク 2:35:39

【区間賞】
第1区(7.0km)前川晴菜(十八銀行)22:34 区間新
第2区(4.0km)田邉美咲(三井住友海上)12:23区間新
第3区(10.3km)松田瑞生(ダイハツ)33:04
第4区(3.8km)パウリン・カムル(ルートインホテルズ)11:47
第5区(10.4km)中川京香(JP日本郵政グループ)35:30
第6区(6.695km)寺内希(JP日本郵政グループ)22:04


【区間成績】

第1区 (7.0km)

1 22:34 NSR 14 前川 晴菜 十八銀行
2 22:39 NSR 16 竹中 理沙 資生堂
3 22:40 NSR 9 一山 麻緒 ワコール
4 22:43 NSR 2 森田 詩織 パナソニック
5 22:47 NSR 25 寺島 優奈 ユタカ技研
6 22:48 NSR 1 池亀 彩花 ホクレン
7 22:52 27 足立 由真 京セラ
8 22:53 3 井上 藍 ノーリツ
9 22:55 11 田口 奈緒 ルートインホテルズ
10 22:55 7 大森 巴菜 TOTO
11 22:56 8 片貝 洋美 しまむら
12 22:57 20 池田 絵里香 肥後銀行
13 23:02 19 佐藤 奈々 スターツ
14 23:07 4 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ
15 23:09 13 田村 紀薫 ユニクロ
16 23:21 5 吉本 ひかり ダイハツ
17 23:28 24 中村 祐希 宮崎銀行
18 23:37 10 金平 裕希 シスメックス
19 23:49 18 竹中 里香 エディオン
20 23:50 12 田山 絵理 日立
21 24:02 6 野田 沙織 三井住友海上
22 24:02 15 川嶋 利佳 キヤノンAC九州
23 24:06 22 鈴木 翔子 愛知電機
24 24:13 26 吉田 菜月 ナンチク
25 24:15 23 加治屋 ななこ 小島プレス
26 24:16 21 安藤 有沙 鹿児島銀行
27 24:39 17 福良 郁美 大塚製薬
28 25:52 28 別宮 麻珠 メモリード


第2区 (4.0km)

1 12:23NSR 6 田邉 美咲 三井住友海上
2 12:43 2 堀 優花 パナソニック
2 12:43 3 松山 芽生 ノーリツ
4 12:45 16 吉川 侑美 資生堂
5 12:46 7 黒田 純菜 TOTO
6 12:48 25 森藤 凪 ユタカ技研
7 12:49 8 三浦 奈々 しまむら
8 12:54 13 森川 千明 ユニクロ
9 12:56 9 大谷 美優 ワコール
10 12:59 12 菊池 理沙 日立
11 13:02 1 宮内 洋子 ホクレン
11 13:02 5 竹本 香奈子 ダイハツ
13 13:03 15 真柄 碧 キヤノンAC九州
14 13:04 4 岩髙 莉奈 JP日本郵政グループ
15 13:05 11 今井 優 ルートインホテルズ
16 13:06 17 川内 理江 大塚製薬
17 13:07 10 宗廣 閑那ナ シスメックス
18 13:08 27 立山 沙綾佳 京セラ
19 13:11 18 江口 美咲 エディオン
20 13:13 20 齋藤 真希 肥後銀行
21 13:24 14 大内 美優 十八銀行
22 13:25 23 竹内 麻里子 小島プレス
23 13:37 19 山田 凜 スターツ
24 13:40 21 久保 亜美 鹿児島銀行
25 13:47 24 櫻木 結衣 宮崎銀行
26 13:54 22 金澤 瑞希 愛知電機
27 14:16 26 増満 美里 ナンチク
28 14:33 28 平山 桐子メモリード


第3区 (10.3km)

1 33:04 5 松田 瑞生 ダイハツ
2 33:06 3 岩出 玲亜 ノーリツ
3 33:08 16 高島 由香 資生堂
4 33:10 25 髙野 智声 ユタカ技研
5 33:25 2 森田 香織 パナソニック
5 33:25 9 福士 加代子 ワコール
7 33:26 27 藤本 彩夏 京セラ
8 33:27 17 伊藤 舞 大塚製薬
9 33:30 1 菊地 優子 ホクレン
10 33:31 8 阿部 有香里 しまむら
11 33:37 7 川上 わかば゙ TOTO
12 33:42 13 萩原 歩美 ユニクロ
13 33:50 14 野上 恵子 十八銀行
14 33:57 18 石澤 ゆかり エディオン
15 34:01 11 渡久地 利佳 ルートインホテルズ
16 34:02 4 関根 花観 JP日本郵政グループ
17 34:03 12 伊坂 菜生 日立
18 34:13 6 野添 佑莉 三井住友海上
19 34:21 24 宇都宮 亜依 宮崎銀行
20 34:31 28 吉冨 博子 メモリード
21 34:38 10 高山 琴海 シスメックス
22 34:51 19 上杉 真穂スターツ
23 35:23 23 髙木 明日加 小島プレス
24 35:39 15 竹上 千咲 キヤノンAC九州
25 35:41 20 蓮池 杏奈 肥後銀行
26 35:45 22 浅野 里奈 愛知電機
27 35:57 21 久保 愛結美 鹿児島銀行
28 37:35 26 崎浜 絵美 ナンチク

第4区 (3.8km)

1 11:47 11 パウリン・カムル ルートインホテルズ
2 11:55 19 ローズメリー・ワンジル スターツ
3 11:57 12 オバレ・ドリカ 日立
4 12:00 7 シュル・ブロ TOTO
5 12:30 6 岡本 春美 三井住友海上
6 12:35 8 豊川 真里奈 しまむら
7 12:38 9 安川 侑那 ワコール
8 12:40 2 内藤 早紀子パナソニック
9 12:43 5 久馬 悠 ダイハツ
9 12:43 15 青木 優子 キヤノンAC九州
9 12:43 27 戸田 真由香 京セラ
12 12:44 10 田邊 摩希子 シスメックス
13 12:47 18 小池 彩加 エディオン
14 12:48 3 小﨑 まり ノーリツ
15 12:50 16 須永 千尋 資生堂
16 12:51 14 山﨑 なず菜 十八銀行
17 12:55 1 岡田 芽 ホクレン
18 12:58 4 東出 早紀子 JP日本郵政グループ
19 13:00 23 山本 彩乃 小島プレス
20 13:02 21 小原 諒子 鹿児島銀行
20 13:02 25 竹川 ひなの ユタカ技研
22 13:05 17 和田 紗季 大塚製薬
23 13:17 13 中野 舞 ユニクロ
24 13:18 24 鬼塚 彩花 宮崎銀行
25 13:40 20 髙野 鈴菜 肥後銀行
26 13:55 22 堀川 はる菜 愛知電機
27 14:13 28 吉野 双葉 メモリード
28 14:19 26 平田 紗也 ナンチク


第5区 (10.4km)

1 35:30 4 中川 京香 JP日本郵政グループ
2 35:40 24 後藤 奈津子 宮崎銀行
3 35:47 7 早川 英里 TOTO
3 35:47 12 小井戸 涼 日立
5 35:49 1 清水 美穂 ホクレン
6 35:56 3 堀江 美里 ノーリツ
7 35:57 27 古瀬 麻美ミ 京セラ
8 36:08 8 下門 美春 しまむら
9 36:09 21 池満 綾乃 鹿児島銀行
10 36:11 2 加藤 麻美 パナソニック
11 36:15 5 岡 小百合 ダイハツ
12 36:27 6 九島 麻衣子 三井住友海上
13 36:38 17 岡田 唯 大塚製薬
14 36:39 11 田口 理沙 ルートインホテルズ
15 36:44 14 東本 彩 十八銀行
16 36:52 16 奥野 有紀子 資生堂
17 36:56 13 林田 玲奈 ユニクロ
18 36:57 9 小指 有未 ワコール
19 37:03 18 渡邊 裕子 エディオン
20 37:24 25 成岡 千夏 ユタカ技研
21 37:26 15 竹本 由佳 キヤノンAC九州
22 37:52 28 酒井 優実 メモリード
23 38:13 10 大貫 真実 シスメックス
24 38:28 20 福田 妃加里 肥後銀行
25 39:02 23 中村 瑠花 小島プレス
26 39:13 19 西海 花 スターツ
27 40:08 26 前田 美江 ナンチク
28 40:17 22 髙谷 静香愛知電機



第6区 (6.695km)

1 22:04 4 寺内 希JP日本郵政グループ
2 22:05 27 堀口 あずき 京セラ
3 22:06 12 鈴木 千晴日立
4 22:10 7 川上 さくら TOTO
5 22:12 1 宮内 宏子ホクレン
6 22:26 8 阿部 沙香 しまむら
7 22:30 17 井上 彩花 大塚製薬
8 22:32 2 阿部 ゆかり パナソニック
9 22:34 3 津崎 紀久代ノーリツ
10 22:36 16 池田 睦美 資生堂
11 22:38 15 平井 恵 キヤノンAC九州
12 22:39 25 宮田 佳菜代 ユタカ技研
13 22:42 18 安井 絵理奈 エディオン
14 22:45 6 中島 葵 三井住友海上
15 22:49 10 西田 留衣 シスメックス
16 22:57 9 花田 侑里奈 ワコール
17 23:01 5 木﨑 良子 ダイハツ
18 23:04 13 久保 彩乃 ユニクロ
19 23:22 14 古賀 悠華 十八銀行
19 23:22 24 加塩 日奈子 宮崎銀行
21 23:23 22 谷町 衣里奈 愛知電機
22 23:25 21 松枝 未代 鹿児島銀行
23 24:30 11 石川 涼音 ルートインホテルズ
24 24:37 20 濵田 美蘭 肥後銀行
25 24:39 23 河村 奈津紀 小島プレス
26 24:45 19 西口 千尋 スターツ
27 25:08 26 一瀬 遥香 ナンチク
28 26:00 28 佐伯 麻美 メモリード


【観戦レポート&感想】
第2回プリンセス駅伝に応援に行ってきました。
スタート前は小雨がぱらつくこともありましたが、競技中は概ね曇り、後半は日差しが強い場面もありました。そして風が強かったです。

結果は上位は予想通りでしたが、京セラが3位に入るなど想定外の展開もありました。TOTOも上位とは思っていましたが、まさか1位になるとは。資生堂、ダイハツ、ワコールあたりは予想より順位が良かったです。やはり大砲が一人いるだけで予選突破は容易になってくるのですね。

JP日本郵政グループは鈴木温存、関根不調のため、区間賞が2人いても8位。5区を走った高卒1年目の中川のおかげで予選突破と言ってもいいでしょう。関根はレース後は笑顔一切なく、御通夜状態で見ているこちらも辛くなりました。クイーンズ駅伝でリベンジを期待します。

レース後同じく御通夜状態だったのが15位の ルートインホテルズ。本選出場をあと一歩のところで逃しました。6区に襷が渡った時点で総合9位だったので予選突破なるかと思われていましたが、6区で6人に抜かされ15位となってしまいました。アンカーの選手は走っている時すでに半泣きでした。来年に向けて、チーム一丸となって頑張ってください。

故障者を抱えており、ベストの6人が揃わないチームが多い中、選手層が厚いチームが上位にきたようです。しかし今年は全体的にタイムが悪いです。去年の14位は2時間21分49秒でしたが、今年は2時間22分45秒です。ちなみに去年の14位は今年1位のTOTOです!TOTOは去年より2分30秒以上速くなっています。

予選を突破したチームの中からシード権内に食い込むチームがいるかというと難しいかなあと思います。やはりシードのチームは実力が違います。それでも一つか二つはシード落ちすると思うので、そこに割って入るチームが今回上位のチーム、そして鈴木が復活した場合のJP日本郵政グループかなと思います。下克上もありえます。今年のクイーンズ駅伝も楽しみです。


→2016年クイーンズ駅伝結果はこちら

ワコール.jpg
3区を走る福士(ワコール)、高島(資生堂)、岩出(ノーリツ)、森田(パナソニック)、髙野(ユタカ技研)

3区.jpg
3区阿部(しまむら)、藤本(京セラ)、野上(十八銀行)

3区ホクレン.jpg
3区菊地(ホクレン)

3区ルートイン.jpg
3区渡久地(ルートインホテルズ)

3区関根と萩原.jpg
3区関根(JP日本郵政)、萩原(ユニクロ)

canon.jpg
3区竹上(キヤノンAC九州)
edion.jpg
3区石澤(エディオン)

伊藤舞.jpg
3区伊藤(大塚製薬)

宮崎銀行.jpg
3区宇都宮(宮崎銀行)

プリンセス駅伝.jpg
おもてなしもありました。

ダイハツ陸上部.jpg
ダイハツのメンバー

JP日本郵政.jpg
JP日本郵政のメンバーと監督

ワコール.jpg
ワコールのメンバーと監督

Sponsored Link


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントの受付は締め切りました

トラックバック 0

トラックバックの受付は締め切りました