So-net無料ブログ作成

【結果】2016 熊日30キロロードレース 招待選手 結果 発表! [陸上 競技結果]

Sponsored Link

kumamon.jpg

2016年2月21日には熊本城マラソンが行われますが、同時開催の金栗記念熊日30キロロードレースは、毎年有名実業団選手や大学生が招待されるエリート大会でもあります。
マラソンを走った事のない選手も多数出場し、今後のマラソン転向への試金石ともなる大会です。

去年の優勝者は木村慎選手(当時明治大3年)1:31:27、一昨年は服部勇馬選手(当時東洋大2年)1:28:52、その前の年は川内優輝選手(埼玉県庁)1:29:31です。

今年も駅伝で活躍した選手たちが多数招待されています。
※結果は下にあります※

今年も実業団選手は今をときめく各チームのエース級が招待されています。
設楽啓太選手(Honda)は2013年東洋大学時代も熊日30キロロードを走っており、その時は1:29:55で4着でした。
東洋大学は毎年数名招待されています。今年も駅伝で活躍した口町亮選手、櫻岡駿選手が招待されています。
今回の熊本城マラソンは第一生命が提携していることもあり、女子は第一生命から松見早希子選手、野村沙世選手が招待されています。
第一生命は駅伝もさることながら、マラソンの育成にも力を入れているところですので、2人の30キロ挑戦は重要な位置づけとなると思います。
シスメックスの西川生夏選手は熊本出身です。
大阪学院大学からは毎年数名招待されています。

【招待選手・男子】
 (1)  村澤 明伸     24 (日清食品グループ)※故障欠場
 (2)  菊地 賢人     25 (コニカミノルタ)
 (3)  設楽 啓太     24 (コニカミノルタ)
 (4)  服部 翔大     24 (Honda)
 (5)  大津 顕杜     24 (トヨタ自動車九州)
 (6)  松本 稜       25 (トヨタ自動車)
 (7)  小山 大介     28 (中電工)
 (8)  門田 浩樹     30 (カネボウ)
 (9)  椎谷 智広     29 (トヨタ紡織)
 (10) 口町  亮      21(東洋大学)
 (11) 櫻岡  駿       21 (東洋大学)

【招待選手・女子】
 (301) 松見 早希子   27 (第一生命)
 (302) 野村 沙世    26 (第一生命)
 (303) 西川 生夏    28 (シスメックス)
 (304) 新井 沙紀枝   21 (大阪学院大学)

【要請選手・男子】
 (101) 伊藤 正樹     26 (コニカミノルタ)
 (102) 渡邉 大輔    22 (トヨタ自動車九州)
 (103) 松宮 祐行    36 (日立物流)
 (104) 高嶺 秀仁    29 (富士通)
 (105) 黒川 翔矢     23 (JR東日本)
 (106) 平田 啓介    24 (黒崎播磨)
 (107) 木村 直樹    23 (黒崎播磨)
 (108) 佐藤 寛才    26 (小森コーポレーション)
 (109) 吉田 浩太郎   36 (Honda栃木)
 (110) 宇田 朋史    21 (拓殖大学)
 (111) 戸部 凌佑    19 (拓殖大学)
 (112) 藪下 響大    21 (明治大学)
 (113) 山本 航平    21 (日本体育大学)

【要請選手・女子】
 (401) 大貫 真実     24 (シスメックス)
 (402) 宮内 洋子    32 (ホクレン)
 (403) 髙谷 静香    25 (愛知電機)
 (404) 坂元 えり     21 (肥後銀行)
 (405) 猪原 千佳     20 (肥後銀行)
 (406) 林 和佳奈    20 (大阪学院大学)
 (407) 平安名 由莉   21 (大阪学院大学)

1月31日発表
招待選手の村澤 明伸選手(日清食品)が故障により欠場となりました。


【結果】
男子
1位 1:30:45 設楽 啓太 (コニカミノルタ)
2位 1:31:16 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
3位 1:31:24 松本 稜 (トヨタ自動車)
4位 1:32:09 菊地 賢人 (コニカミノルタ)
5位 1:32:15 櫻岡 駿 (東洋大学)
6位 1:33:22 宇田 朋史 (拓殖大学)
7位 1:33:40 口町 亮 (東洋大学)
8位 1:33:58 服部 翔太 (Honda)
9位 1:34:16 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
10位 1:34:28 黒川 翔矢 (JR東日本)
11位 1:35:13 小山 大介 (中電工)
12位 1:36:17 山本 航平 (日本体育大学)
13位 1:36:19 松宮 祐行 (日立物流)
14位 1:36:21 伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
15位 1:37:12 平田 啓介 (黒崎播磨)
16位 1:37:41 戸部 凌佑 (拓殖大学)
17位 1:39:34 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
18位 1:40:41 門田 浩樹 (カネボウ)
19位 1:42:07 齊藤 友章 (GGRC熊本)
20位 1:45:41 渡辺 暁雄 (熊本ランニングコミュニティ)

女子
1位 1:45:59 松見 早希子 (第一生命)
2位 1:46:37 大貫 真実 (シスメックス)
3位 1:47:06 猪原 千佳 (肥後銀行)
4位 1:47:53 新井 沙紀枝 (大阪学院大学)
5位 1:50:44 宮内 洋子 (ホクレン)
6位 1:50:56 野村 沙世 (第一生命)
7位 1:53:21 西川 生夏 (シスメックス)
8位 1:56:16 林 和佳奈 (大阪学院大学)

image.jpg
image.jpg
写真は8キロ付近の登り


男子は21キロ過ぎから設楽 啓太選手が独走。最終的に2位と31秒差で優勝しました。3年前は4位でしたから、念願の頂点を奪取!強風でタイムは伸びませんでしたが力強い走りでした。(1週間前の延岡西日本マラソンに比べれば微風でしたが・・・)
地元出身の大津 顕杜選手は健闘して2位。声援も多かったです。
二人のレース後のインタビューは対照的でした。設楽選手はリオ五輪は1万メートルで目指すと言っていたのに対し、大津選手は自分は長い距離の方が向いていると。大津選手は現在24歳、マラソンはまだ走っていません。さしずめ東京オリンピックマラソン代表を狙っているのでしょう。適性はあると思います。4年間しっかり準備してほしいですね。(設楽選手も東京オリンピックはマラソンで狙う気はしますが。)


過去の記録
2015 金栗記念熊日30キロロードレース 結果(上位入賞者)
【男子】
 1位: 木村 慎(東京都):1時間31分27秒
 2位: 星 創太(千葉県):1時間31分27秒
 3位: 山口 祥太(千葉県):1時間31分28秒
 4位: 大塚 祥平(東京都):1時間31分29秒
 5位: 服部 弾馬(埼玉県):1時間31分31秒
 6位: 金森 寛人(東京都):1時間33分54秒
 7位: 大石 港与(愛知県):1時間34分16秒
 8位: セルオド バトオチル(三重県):1時間34分34秒

【女子】
 1位: 野田 沙織(大阪府):1時間45分00秒
 2位: 黒田 真央(京都府):1時間45分12秒
 3位: 折野 加奈(東京都):1時間48分04秒
 4位: 蓮池 杏奈(熊本県):1時間48分46秒
 5位: 新井 沙紀枝(大阪府):1時間49分32秒
 6位: 林 和佳奈(大阪府):1時間50分14秒
 7位: 堤 万悠子(熊本県):1時間54分40秒

2014 金栗記念熊日30キロロードレース 結果(上位入賞者)
【男子】
 1位: 服部 勇馬(東洋大学):1時間28分52秒
 2位: ジョハナ マイナ(富士通):1時間29分55秒
 3位: 中村 匠吾(駒澤大学):1時間30分11秒
 4位: 本田 匠(日体大):1時間30分23秒
 5位: 髙久 龍(東洋大学):1時間30分32秒
 6位: 佐藤 佑輔(富士通):1時間31分02秒
 7位: 井上 翔太(トヨタ自動車):1時間32分14秒
 8位: 早川 翼(トヨタ自動車):1時間32分40秒

【女子】
 1位: 高島 由香(デンソー):1時間44分19秒
 2位: 樋口 紀子(ワコール):1時間44分48秒
 3位: 折野 加奈(大阪学院大学):1時間46分16秒
 4位: 後藤 みのり(大阪学院大学):1時間50分17秒
 5位: 岩村 聖華(肥後銀行):1時間50分34秒
 6位: 坂元 えり(肥後銀行):1時間50分17秒
 7位: 宮内 洋子(京セラ):1時間50分47秒
 8位: 数藤 未来(大阪学院大学):1時間53分06秒

Sponsored Link


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントの受付は締め切りました

トラックバック 0

トラックバックの受付は締め切りました