So-net無料ブログ作成
検索選択

【結果】クイーンズ駅伝 2015 結果【第35回全日本実業団対抗女子駅伝】 [陸上 競技結果]

Sponsored Link

2015年12月13日に行われた第35回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝)の結果です!

デンソーがまたも大会新記録で優勝しました。
ワコール、三井住友海上に続く史上3チーム目3連覇となりました。
おめでとうございます!

2区で早々とトップに立つと最後までその座を譲らずフィニッシュしました。
デンソーは去年とメンバーはアンカー以外同じでした。
アンカーの橋本も区間賞の走り。
去年に引き続き3区区間新で区間賞の高島は本大会のMVP選手に選ばれました。
来年は現在鹿児島女子高校3年で世代トップの倉岡奈々がデンソー入りします。
補強も充実し、デンソーの黄金時代がきたと言えます。

エース不在で健闘したのがユニバーサルエンターテインメント
故障で欠場した鷲見梓沙が走る予定だった3区こそ区間16位と沈みましたが、
その他の区間は全て区間一桁順位で総合3位。
最終的にデンソーと1分8秒差。
3区で1分17秒差がついているのでその差がそのまま残りました。
鷲見が走っても高島には追いつけなかったでしょうが、34分台で走ればユニバーサルの勝ちでした。
来年は盤石の布陣で優勝を狙ってほしいです。

優勝候補には挙げられていませんでしたが、ダークホース的に好走したのが第一生命
特に3区の上原美幸は高島と9秒差の区間2位でした。
しかも11位も順位をあげました。
上原美幸は高卒2年目。高校時代はトップクラスで、
高校2年時2013年の都道府県対抗女子駅伝1区では区間賞。
この時同区間を走っていた小原怜、鈴木亜由子、木崎良子、尾西美咲などを抑えての区間1位でした。
クロカンが得意なので坂にも強い彼女。
今年は長距離区間を走る田中智美が故障で欠場したのでその代わりといえる区間配置でしたが、
長距離への適正も感じられる結果でした。
来年は現在東濃大の飯野摩耶が入るそうです。
故障者をなくし、来年こそは優勝争いに絡んで欲しいです。

予選会(プリンセス駅伝)で3区15人抜きをして今回もごぼう抜きに注目が集まった
JP日本郵政グループの鈴木亜由子ですが、区間5位と実力を発揮できず、
順位も5つあがっただけでした。
しかし5区の関根花観が区間1位と10秒差の区間2位と好走。
6区の寺内希も区間1位と8秒差で区間6位。
他の区間は1区21位、2区22位、4区21位と最下位付近を走っています。
このあたりの選手の底上げが必須です。
JP日本郵政グループにとって朗報は、鹿屋体育大学の鍋島莉奈が来春入社するということ。
即戦力になるのは間違いなしです。
来年はシード権争いに加われるか見物です。

【最終結果】
1位 デンソー   02:14:22  
2位  豊田自動織機   02:15:15  
3位 ユニバーサルエンターテインメント 02:15:30
4位 ヤマダ電機   02:15:46  
5位 積水化学   02:15:58  
6位 第一生命   02:15:58  
7位 九電工   02:16:01  
8位 天満屋 02:16:15  
ーーーここまでシード権獲得ーーー
9位 ホクレン 02:16:43  
10位 パナソニック 02:17:05  
11位 ノーリツ 02:17:13  
12位 JP日本郵政グループ 02:17:17  
13位 ダイハツ 02:17:18  
14位 三井住友海上 02:17:45  
15位 TOTO 02:17:45  
16位 しまむら 02:17:49  
17位 ワコール 02:18:33  
18位 シスメックス 02:19:30  
19位 ルートインホテルズ 02:19:59  
20位 日立  02:20:08  
21位 ユニクロ 02:20:10  
22位 十八銀行 02:22:00

【1区 7.0km】
1 ダイハツ 坂井田 歩 00:22:10 区間賞
2 デンソー 光延 友希 00:22:11
3 ユニバーサルエンターテインメント 後藤 奈津子 00:22:12
4 積水化学 松崎 璃子 00:22:18
5 ヤマダ電機 竹地 志帆 00:22:18
6 三井住友海上 阿久津 有加 00:22:20
7 パナソニック 森田 香織 00:22:22
8 天満屋 西脇 舞 00:22:23
9 しまむら 下門 美春 00:22:25
10 ノーリツ 井上 藍 00:22:27
11 TOTO 川上 わかば 00:22:28
12 ホクレン 宮内 宏子 00:22:33
13 豊田自動織機 山本 菜緒 00:22:33
14 九電工 横石 悠貴 00:22:42
15 第一生命 田中 華絵 00:22:43
16 ルートインホテルズ 渡久地 利佳 00:22:49
17 ワコール 右田 愛 00:22:50
18 十八銀行 前川 晴菜 00:22:52
19 日立 伊坂 菜生 00:22:52
20 シスメックス 東村 茜 00:22:53
21 JP日本郵政グループ 柴田 千歳 00:23:01
22 ユニクロ 林田 玲奈 00:23:19

【2区 3.9km】
1 デンソー 小泉 直子 00:12:00 区間賞
2 豊田自動織機 福田 有以 00:12:05
3 パナソニック 森田 詩織 00:12:13
3 ユニバーサルエンターテインメント 木村 友香 00:12:13
5 ヤマダ電機 渋谷 璃沙 00:12:14
6 しまむら 片貝 洋美 00:12:18
6 ダイハツ 竹本 香奈子 00:12:18
8 積水化学 尾西 美咲 00:12:19
9 九電工 陣内 綾子 00:12:21
9 第一生命 横沢 永奈 00:12:21
11 日立 菊池 理沙 00:12:27
12 三井住友海上 矢野 栞理 00:12:28
13 ノーリツ 松山 芽生 00:12:29
13 シスメックス 金平 裕希 00:12:29
15 ワコール 樋口 紀子 00:12:30
15 ホクレン 安藤 美雪 00:12:30
17 天満屋 岡本 茶貴 00:12:36
18 TOTO 高橋 彩良 00:12:43
19 ルートインホテルズ 田口 理沙 00:12:44
20 ユニクロ 久保 彩乃 00:12:51
21 十八銀行 大内 美優 00:12:52
22 JP日本郵政グループ 小座間 夏子 00:13:04 

【3区 10.9km】
1 デンソー 高島 由香 00:34:30 区間賞
2 第一生命 上原 美幸 00:34:39
3 九電工 加藤 岬 00:34:41
4 ホクレン 清水 美穂 00:34:42
5 JP日本郵政グループ 鈴木 亜由子 00:34:58
6 ノーリツ 岩出 玲亜 00:35:06
7 ヤマダ電機 西原 加純 00:35:07
8 積水化学 桑原 彩 00:35:08
9 天満屋 小原 怜 00:35:09
10 豊田自動織機 沼田 未知 00:35:15
11 ダイハツ 松田 瑞生 00:35:19
12 ワコール 福士 加代子 00:35:34
13 パナソニック 山崎 里菜 00:35:38
14 しまむら 阿部 有香里 00:35:42
14 ユニクロ 萩原 歩美 00:35:42
16 ユニバーサルエンターテインメント 永尾 薫 00:35:47
17 シスメックス 高山 琴海 00:35:48
18 三井住友海上 野田 沙織 00:35:50
19 TOTO 黒田 純菜 00:36:30
20 ルートインホテルズ 吉田 菜摘 00:36:46
21 日立 上谷田 愛美 00:37:02
22 十八銀行 東本 彩 00:37:03

【4区 3.6km】
1 九電工 K.S.チェピエゴ 00:10:58 区間賞
2 ルートインホテルズ P.カムル 00:11:06
3 ユニバーサルエンターテインメント F.ワンジュグ 00:11:09
4 日立 O.ドリカ 00:11:12
5 デンソー S.ワイリム 00:11:20
6 TOTO T.テセマ 00:11:22
7 豊田自動織機 A.カリンジ 00:11:26
8 積水化学 山本 知世 00:11:30
9 三井住友海上 田邉 美咲 00:11:35
10 第一生命 満枝 まどか 00:11:38
11 パナソニック 中村 仁美 00:11:39
12 ノーリツ 中野 円花 00:11:43
13 天満屋 藤井 純菜 00:11:48
14 ホクレン 西尾 美耶 00:11:51
15 ヤマダ電機 筒井 咲帆 00:11:57
16 しまむら 阿部 沙香 00:11:59
16 ダイハツ 樋口 智美 00:11:59
18 ワコール 田渕 怜那 00:12:02
19 ユニクロ 竹内 あさひ 00:12:03
20 シスメックス 西川 生夏 00:12:10
21 JP日本郵政グループ 藤田 千尋 00:12:15
21 十八銀行 藤田 真弓 00:12:15

【5区 10.0km】
1 豊田自動織機 横江 里沙 00:32:15 区間賞
2 JP日本郵政グループ 関根 花観 00:32:25
3 ユニバーサルエンターテインメント 和久 夢来 00:32:36
4 ヤマダ電機 石井 寿美 00:32:39
5 天満屋 重友 梨佐 00:32:40
6 TOTO 早川 英里 00:32:45
7 デンソー 水口 侑子 00:32:55
8 しまむら 新宅 里香 00:33:02
9 パナソニック 加藤 麻美 00:33:05
10 九電工 宮崎 悠香 00:33:09
11 ホクレン 菊地 優子 00:33:10
11 第一生命 田中 花歩 00:33:10
13 ダイハツ 木崎 良子 00:33:11
14 積水化学 井原 未帆 00:33:17
15 三井住友海上 渋井 陽子 00:33:37
16 ノーリツ 堀江 美里 00:33:38
17 ワコール 箱山 侑香 00:33:43
18 ユニクロ 津田 真衣 00:33:53
19 シスメックス 大貫 真実 00:33:56
20 日立 三上 柚花 00:34:18
21 ルートインホテルズ 松本 綺らら 00:34:20
22 十八銀行 古賀 悠華 00:34:57

【6区 6.795km】
1 デンソー 橋本 奈海 00:21:26 区間賞 1 積水化学 森 智香子 00:21:26 区間賞
3 第一生命 西澤 果穂 00:21:27
4 ヤマダ電機 森 唯我 00:21:31
5 ユニバーサルエンターテインメント 中村 萌乃 00:21:33
6 JP日本郵政グループ 寺内 希 00:21:34
7 天満屋 前田 穂南 00:21:39
8 豊田自動織機 林田 みさき 00:21:41
9 ノーリツ 津崎 紀久代 00:21:50
10 ワコール 大谷 美優 00:21:54
11 三井住友海上 野添 佑莉 00:21:55
12 TOTO 一 紋野女 00:21:57
12 ホクレン 大蔵 玲乃 00:21:57
14 十八銀行 野上 恵子 00:22:01
15 パナソニック 内藤 早紀子 00:22:08
16 九電工 安達 佳歩 00:22:10
17 ルートインホテルズ 田口 奈緒 00:22:14
17 シスメックス 西田 留衣 00:22:14
19 日立 田山 満理 00:22:17
20 ダイハツ 中島 いづみ 00:22:21
21 ユニクロ 三井 綾子 00:22:22
22 しまむら 藤石 佳奈子 00:22:23

2016年クイーンズ駅伝の結果はこちら

2014年クイーンズ駅伝の結果はこちら

Sponsored Link


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 

nice! 0

コメント 0

コメントの受付は締め切りました

トラックバック 0

トラックバックの受付は締め切りました

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。