So-net無料ブログ作成

【結果速報】2015 八王子ロングディスタンス リザルト【日本記録】 [陸上 競技結果]

Sponsored Link

〜〜日本記録に挑戦しよう!〜〜

法政大学多摩キャンパスで長距離記録会が2015年11月28日行われました。
その名も八王子ロングディスタンス
毎年男子10000mの好記録が出ています。
現在の10000mの日本記録は高岡寿成が2001年に出した27分35秒09
次点で中山竹通の27分35秒33です。
この14年、27分35秒を超える記録は出ておらず、肉薄するタイムすら出ていません。
27分38秒〜40秒の選手に佐藤悠基、大迫傑、鎧坂哲哉、村山謙太らがいます。
この4人の中で今回の八王子ロングディスタンスにエントリーしているのは鎧坂哲哉のみ。
村山謙太は出ずに弟の村山紘太が日本記録に挑戦するようです。

果たして日本記録は更新されたのでしょうか?

【速報】村山紘太、鎧坂哲哉27:29で日本記録更新!!
おめでとうございます!

男子 10000m7組(A)
3位 村山 紘太(旭化成)27:29.69NEW日本記録
4位 鎧坂 哲哉(旭化成)27:29.74NEW日本記録
9位 大六野 秀畝(旭化成) 27:46.55
14位 設楽 悠太(Honda) 27:53.84
15位 宇賀地 強(コニカミノルタ) 27:55.02
16位 山本 浩之(コニカミノルタ) 27:55.40
18位 竹澤 健介(住友電工) 28:02.70
20位 早川 翼(トヨタ自動車) 28:06.10
21位 窪田 忍(トヨタ自動車) 28:06.44
24位 堂本 尚寛(JR東日本) 28:18.81
25位 中川 智春(トーエネック) 28:19.46
26位 馬場 圭太(Honda) 28:21.28
27位 村澤 明伸(日清食品グループ) 28:21.35
29位 菊地 賢人(コニカミノルタ) 28:24.01

日本人上位のみ

翌日に行われた甲佐10マイルの結果はこちら

14年振りに日本記録が更新されました!
村山兄弟の弟、村山紘太がこれまでの自己ベスト28分12秒を大きく上回るタイムで、
見事日本新記録を樹立しました!
鎧坂は同着でしたが僅かの差で2位。
5000mに続き日本記録は更新するものの名前は残らないのが残念ですね・・・
ということは、村山紘太は5000mも鎧坂に匹敵するタイムが出るということ。
5000mの日本記録更新も夢ではないかもしれません。
13分一桁は出るでしょう!
ちなみに、村山紘太は今週23日に駅伝を走ったばかりです。
もし駅伝を走っていなかったら、もっと凄いタイムが出たかも・・・?

これまで兄の村山謙太の方が10000mが得意かと思っていましたが、
今日の走りを見て紘太もいけるなと思いました。
もともと謙太も今日の八王子にエントリーはしていましたが、
謙太は明日の甲佐10マイルを走ります。
10マイルの日本記録は45分40秒。(1984年新宅雅也)
謙太にも日本記録の更新を狙ってほしいですね。



男子 10000m6組(B)
1位 アモス キルイ(トヨタ紡織) 28:21.84
2位 矢野 圭吾(日清食品グループ) 28:21.89
3位 岡本 雄大(JFEスチール) 28:24.80
4位 山本 憲二(マツダ) 28:26.35
5位 浅岡 満憲(日立物流) 28:26.56
6位 服部 翔大(Honda) 28:26.88
7位 相葉 直紀(中電工) 28:26.96
8位 藤川 拓也(中国電力) 28:27.14
9位 野口 拓也(コニカミノルタ) 28:27.89
10位 山田 直弘(YKK) 28:28.22
11位 戸田 雅稀(東京農業大学) 28:28.27
12位 新庄 翔太(Honda) 28:29.06
13位 山本 修平(トヨタ自動車) 28:29.12

上位のみ

男子 10000m5組(C)
1位 田中 秀幸(トヨタ自動車) 28:27.42
2位 篠藤 淳(山陽特殊製鋼) 28:42.93
3位 猪浦 舜(八千代工業) 28:44.06
4位 松原 健太(トヨタ自動車) 28:45.72
5位 山口 浩勢(愛三工業) 28:46.37
6位 北澤 健太(八千代工業) 28:46.74
7位 小山 大介(中電工) 28:46.97
8位 山本 亮(SGホールディングスグ) 28:47.13
9位 梅枝 裕吉(NTN) 28:48.98
10位 山岸 宏貴(日立物流) 28:49.28
11位 松本 稜(トヨタ自動車) 28:49.58
12位 大池 達也(トヨタ紡織) 28:50.07
13位 高橋 憲昭(DeNA) 28:53.33
14位 宮脇 千博(トヨタ自動車 28:55.36

上位のみ


男子 10000m4組(D)
1位 西池 和人(コニカミノルタ) 28:37.22
2位 渡辺 力将(NTT西日本) 28:44.23
3位 白柳 智也(トヨタ紡織) 28:46.12
4位 清谷 匠(中国電力) 28:48.19
5位 松藤 大輔(カネボウ) 28:59.30
6位 森本 卓司(中国電力) 29:00.80
7位 田中 佳祐(富士通) 29:02.26
8位 前田 悠貴(Honda) 29:04.90
9位 松尾 修治(中電工) 29:08.20
10位 井上 翔太(トヨタ自動車) 29:09.61
11位 北村 聡(サンベルクス) 29:12.94
12位 大橋 秀星(JR東日本) 29:21.99
13位 鈴木 駿(NDソフト) 29:35.50
14位 住本 雅仁(マツダ) 29:36.24

上位のみ


男子 10000m3組(E)
1位 ジョセフ ムモ(日立物流) 28:49.60
2位 中村 高洋(京セラ鹿児島) 28:52.23
3位 棟方 雄己(カネボウ) 28:58.30
4位 竹ノ内 佳樹(NTT西日本) 29:00.65
5位 伊藤 祐哉(トヨタ自動車) 29:08.86
6位 柳原 貴大(八千代工業) 29:09.52
7位 加藤 光(JR東日本) 29:16.98
8位 村刺 厚介(YKK) 29:19.85
9位 関戸 雅輝(NTT西日本) 29:20.63
10位 樋本 芳弘(YKK) 29:20.80
11位 橋本 隆光(小森コーポレーション) 29:22.87
12位 熊谷 拓馬(住友電工) 29:23.55
13位 長坂 公靖(中央発條) 29:23.83

上位のみ


男子 10000m2組(F)

1位 ダニエル ジェンガ(ヤクルト) 29:08.63
2位 川口 将宏(ヤクルト) 29:08.70
3位 代田 修平(カネボウ) 29:12.97
4位 伊藤 正樹(コニカミノルタ) 29:19.63
5位 日下 佳祐(日立物流) 29:23.22
6位 大谷 克(南陽市役所) 29:24.27
7位 鍋谷 紀之(大阪府警) 29:38.03
8位 柱 欽也(警視庁) 29:38.85
9位 櫻井 亮太(中央発條) 29:49.16
10位 斉藤 翔太(JR東日本) 29:49.38
11位 木村 哲也(住友電工) 29:49.88
12位 合田 佳功(NTT東京) 29:50.61
13位 佐藤 辰準(警視庁) 29:53.45

上位のみ

男子 10000m1組(G)

1位 八木沢 元樹(ヤクルト) 29:33.63
2位 福士 優太朗(ヤクルト) 29:39.33
3位 山崎 翔太(ヤクルト)  29:41.85
4位 児玉 雄介(コモディイイダ) 29:44.28
5位 鈴木 悠介(JR東日本) 29:44.74
6位 近並 郷(NDソフト) 29:45.33
7位 坂田 昌駿(法政大学) 29:47.99
8位 水戸 周平(サンベルクス) 30:06.59
9位 森田 知行(カネボウ) 30:12.27
10位 五十嵐 祐太(JR東日本) 30:16.27
11位 清水 弥寿允(大阪府警) 30:24.91
12位 大西 淳貴(サンベルクス) 30:28.26
13位 永井 良祐(YKK) 30:38.92

上位のみ

Sponsored Link


nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントの受付は締め切りました

トラックバック 0

トラックバックの受付は締め切りました